Наследование приватизированной дачи - права пожилой матери и завещание на жену
Здравствуйте, Кира. В соответствии со ст.
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если мама попадает под эту статью то можно претендовать.
А если нет, то на основании
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения
Если она нетрудоспособная (на пенсии) или находилась на иждивении умершего, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве. Нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Мать может получить обязательную долю, равную 1/2 той доли, которую она бы получила при отсутствии завещания. Т.е. если наследников по закону трое, вы, жена и мать, то при отсутствии завещания каждый получил бы 1/3, обяз. доля равна 1/6.