Сдача посуточно комнат - предпринимательство или обычная аренда? Разъяснение правового положения
Сдача квартиры не предполагает обязательной регистрации индивидуального предпринимателя. Данный вид деятельности не является предпринимательством и относится к извлечению физическим лицом доходов от собственного имущества.
В поддержку подобной позиции выступают и налоговые органы. Так, получение дохода (в т.ч. в крупных и особо крупных размерах) от временной сдачи в аренду или внаем жилого помещения или иной недвижимости лицом, не зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя, не считается незаконным предпринимательством, а потому не влечет за собой уголовной ответственности.
Так или иначе, но в рамках действующего налогообложения предполагается распространение налога на доходы физических лиц по ставке 13% в том числе и на доходы от сдачи квартиры в найм. Уплата налога должна осуществляться единожды в течение года, с представлением декларации о доходах в органы налоговой службы по месту расположения жилого помещения (23-я глава НК РФ «Налог на доходы физических лиц»).