Отказ от выдачи документов на перевод незаконным предлогом - могут ли задерживать в части из-за невыплаты долга за комнату?
Мне пришел приказ на перевод, я сдал дела и должность, документы все готовы. Но командир части сказал документы не отдаст пока я не погашу задолжность за комнату в общежитии. Может ли он меня задерживать в части по этой причине?
Полагаю что нет,так как приказ он обязан исполнить согласно ст. 16 Устава
внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495). Кроме того оплату коммунальных услуг и плату за проживание в жилом помещении общежития может требовать тот кто их начисляет, в настоящее время в Минобороны России это ОАО "Славянка".Следовательно, командир не имеет право требовать оплату долга по вышеуказанным платежам.
Не имеет права. Он имеет право взыскать задолженность через суд.
Пригрозите ему судом.