Пользователь 9111.ru

Должен ли следователь выдать какой-либо документ о результатах расследования?

Двух женщин одновременно сбила машина во дворе дома. Водитель не вызвал ни ГАИ ни скорую, но оставил свой телефон.. Женщины обратились в травмот. Пункты по своим местам жительства. Оттуда сообщили в ГАИ. К одной (моей родственнице) приходил следователь, все записал, сообщил, что сводитель признал свою вину, взял координаты второй женщины. Но с ней он так и не поговорил. На все вопросы ответил, что ни с кем он разговаривать не обязан, и вообще, дело уже закрыто. Вопрос: Хотим обратиться в суд за компенсацией материального и морального ущерба (многочисленные ушибы всего тела, сотрясение мозга, сломан слуховой аппарат, повреждена одежда, затраты на лекарства) Должен ли следователь выдать какой-либо документ о результатах расследования? Если нет, то с какими документами нам выходить на суд? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, которое занималось расследованием просишествия. Скорее всего, это был не следователь, а дознаватель. Если личность водителя установлена - получаете в ГИБДД справку о ДТП (либо копия протокола и постановления в отношении водителя) и обращаетесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью, в том числе морального. Необходимо тщательно хранить и собирать все справки, чеки, квитанции на лечение. Иск можно предъявить в суд по месту жительства водителя либо в суд по месту причинения вреда.

С уважением

Сергей Александрович!
Спасибо за консультацию! Вами сказано все четко, конкретно и понятно!
Спасибо за доброе дело, которое Вы нам всем делаете!
С уважением, Наталья