И еще, как в последующем (в случае смерти матери) сын будет наследовать дом, как это лучше оформить?
Помогите разобраться! Такая ситуация: есть дом, принадлежащий на праве собственности матери, в этом доме прописан ее сын, больше никто не прописан и вообще родных нет. Как можно оформить сейчас дарение (или что?) на полдома сыну. Т.е. нужно, чтобы полдома принадлежало официально сыну, полдома - матери. На дом в такой ситуации будет меньше платиться налог. Это вообще целесообразно?
И еще, как в последующем (в случае смерти матери) сын будет наследовать дом, как это лучше оформить? Спасибо!
Лучший ответ
Если мать пенсионерка, то налог на имущество (дом) ей не платится. По вопросу наследства: Если других родственников нет, то дом унаследует сын. Налог на наследство платить не придется, поскольку он зарегистрирован в доме.
Спасибо Вам, Сергей Васильевич!