Возможна ли приватизация дома в деревне при распаде колхоза и проживании в городе?
В принципе можно обменять на муниципальное в городе, если найдутся желающие, но понадобится согласие и собственника дома (видимо муниципальное образование, на территории которого расположен дом) и городского муниципального образования на такой обмен.
Встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий с целью получения жилья по договору социального найма в городе сможете при наличии: постоянной регистрации в этом городе + статус малоимущей + отсутствие в собственности или по найму жилья по метражу равного или более учетной нормы, принятой в этом городе.