Куда обратиться, если бывший муж не выплачивает алименты? Как решить проблему обеспечения ребенка?
Куда обратиться если бывший муж не платит алименты? В официальном браке не состояли, разошлись в 2007, у ребенка фамилия папы. Подала заявление в 2007 году, (несколько раз высылал по почте), официально не выплатил ни единого раза) за весь период времени. Как быть, что делать? Живем в разных городах.
Лучший ответ
Если отцовство ребенка установлено. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов ст. 80, 81 мк рф / судебный приказ/ и отпраьте исполнительный лист в службу судебных приставов. Если не установлено то иск об установлении отцовства и взыскании алиментов
Спасибо за ответ!
Дело в том что отцовство установлено и обращения были неоднократными, но без результатов!
Вот мое обращение уже через интернет:
02.04.2011 13:44 (МСК), Евгения Робертовна
Должник по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка
Добрый день!
Решила обратиться,так как концов не найти!
В 2007 году подала заявление,на взыскание алиментов с Гаврилова Сергея Сергеевича 30,09,82 года рождения в Среднеахтубинский районный суд.
Судебный пристав- исполнитель Среднеахтубинского РО СП УФССП Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Волгоградская обл-ть,р.п. Cредняя Ахтуба,ул.Промышленная, дом 6а Штыховская Е.M.рассмотрев материалы исполнительного производства № 18/28/364/6/2007,возбужденного 10,12,2007 на основании исполнительного документа : СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ № 2-131-44 от 05,10,2007,выданного органом:МИРОВОЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №131,предмет исполнения : 1/4 ЧАСТЬ АЛИМЕНТОВ,на содержание несовершеннолетнего ребенка(детей)Михаила 16,09,2004 г.р.
Установил:
Период неуплаты должником средств на содержание несовершеннолетнего ребенка 36687
Задолженность составляет 36687 руб
Частичная оплата: 0 руб
Итого подлежит взысканию : 36687 руб долга
На основании изложенного и руководствуясь ст.113 Семейного кодекса РФ ,ст.cт.14.102 ФЗ "Об исполнительном производстве",судебный пристав исполнитель
постановил:
1. Определить Гаврилову Сергею Сергеевичу задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка(детей) 36687 руб. по состоянию на 22,01,2009 г. в размере 36687 руб
2.направить копию постановления сторонам исполнительного производстваю
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.
Должник : ГАВРИЛОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ ,РОССИЯ,ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ,СРЕДНЕАХТУБИНСКИЙ ,П.ЧАПАЕВЕЦ,УЛ.РЕЧНАЯ ,д.10
Взыскатель: Рейфшнейдер Евгения Робертовна,Россия,Волгоградская область,Среднеахтубинский,404143,п.Cуходол,ул.Пионерская,д.34
Судебный пристав-исполнитель Штыховская Е.M.
Должнику приходится неоднократно напоминать телефонными звонками ,о существовании ребенка,в ответ постоянные недовольства, оскорбления и т.д.Периодически (раз в три-четыре месяца),но не в полном объеме пересылает денежные средства,но задолженность так и не была погашена.
По данному вопросу решила снова обратиться по адресу Волгоградская обл-ть,р.п. Cредняя Ахтуба,ул.Промышленная, дом 6а,НО...
Ответа мне не дали совершенно никакого!Так как не смогли найти пакет документов по моему вопросу!
Прошу принять меры по данному заявлению!!!
Мне на него ответили :
22.04.2011 16:50 (МСК)
Официальный ответ
Рейфшнейдер Е.Р.
Уважаемая Евгения Робертовна!
На Ваше обращение, зарегистрированное на сайте Среднеахтубинского районного суда за №34RS0038-11, сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, выдача судебных приказов относится к подсудности мировых судей.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы.
Таким образом, Среднеахтубинский районный суд не является компетентным органом, уполномоченным решать вопрос о принудительном взыскании задолженности по алиментам.
Вместе с тем, доводим до Вашего сведения, что в соответствии с п.3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", Ваше заявление передано для рассмотрения и дачи ответа по существу мировому судье судебного участка №131 Среднеахтубинского района, а также в Среднеахтубинский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов.
Председатель суда В.И. Стороженко
НО,и ПО СЕЙ ДЕНЬ ПЛАТЕЛЬЩИК АЛИМЕНТЫ НЕ ПЛАТИТ И МЕР НИКАКИХ НЕ ПРИНЯТО!!!
КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ???????
Вот мое обращение уже через интернет:
Добрый день!
Установил:
Задолженность составляет 36687 руб
Частичная оплата: 0 руб
постановил:
Мне на него ответили :
22.04.2011 16:50 (МСК)
Официальный ответ
Рейфшнейдер Е.Р.
Уважаемая Евгения Робертовна!
Председатель суда В.И. Стороженко
КАК БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ???????
Здравствуйте, Евгения.
Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства ответчика, т.е. отца ребенка. Если отцовство не было официально установлено, то этот факт также придется устанавливать через суд.
С уважением,
Никита Андреевич