Судовые трения - водитель, сбивший мою дочь, подал иск на возмещение материального вреда, который мы не могли оплатить
Уважаемая Тамара.
Скорее всего нет.
Согласно ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Статьей 22 ФЗ № 229-ФЗ установлено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
Так что пока лист находится в подразделении приставов сок предъявления к исполнению прерывается (продляется).
Однако, если у нее нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то пристав оканчивает производство по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.
Статья 46 ФЗ № 229-ФЗ:
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
Однако,если взыскателю будет возвращен исп. лист по данной статье,он может предъявлять его впоследствии в СП сколько угодно раз пока не истек срок предъявления к исполнению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)