Под какие статьи попадают его действия и какие дела возбуждаются против него автоматически, а какие родственниками погибшего?
Уважаемый Дмитрий!
Родители потерпевшего не могут влиять на вопросы возбуждения уголовных дел данной категории, поскольку такие дела не относятся к делам частного обвинения.
По данному факту будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
В случае, если эксперт установит причинно-следственную связь между ДТП и смертью потерпевшего, то действия виновного будут переквалифицированы на ч. 2 ст. 264 УК РФ (санкция - до 5 лет лишения свободы).
В любом случае, у родителей потерпевшего будет право заявить гражданский иск (можно в рамках уголовного процесса либо отдельно) о возмещении ущерба, в том числе и морального.