Как разделить имущество и долги при разводе, если есть сделанный ремонт и кредиты?
Помогите советом! Хочу подать на развод, в браке состою с 30.09.2011 г. Нажитого имущества в браке почти нет, но есть долги и кредиты. У меня есть квартира, которая приобреталась мной до брака, там был сделан новый ремонт. Когда начали жить с мужем, ремонт переделали на деньги его мамы. Теперь они просят с продажи квартиры отдать им сумму в размере 200 тыс. руб. за сделанный ремонт. Мне этот ремонт не нужен, говорю им, забирайте свое и верните мне обратно то что было, но нет. Решили все делить пополам. Муж в моей квартире не прописан, но проживал у меня 2,5 года. За это время долг за квартиру составляет 102 тыс. руб. Он ни разу не заплатил за коммунальные услуги, платила все я. В браке мной был получен кредит на бизнес в размере 1 млн. руб. (муж поручитель), бизнес прогорел, а долг остался. Долг гашу без просрочек по сей день. У него кредит в банке тоже на развитие бизнеса 500 тыс. руб. Можем ли мы разделить кредиты? По мимо этого у его мамы мы занимали 800 тыс. руб. Из них я помню действительно 400 тыс, 60 и 130. Итого 690, но 125 я отдавала. Деньги эти я в глаза не разу не видела и не брала и более того не просила. Прошу сумму в 690 тыс. разделить пополам, нет, говорят мне. Долги все мои. В собственности имею еще торговое место в торговом центре, стоимостью 500 тыс. руб. Как мне быть? Будет ли суд на моей стороне?
Кристина, совместно нажитое имущество делится пополам, если Вы не договоритесь с мужем. Думаю, что такой раздел Вас вполне устроит. Просто надо разобраться, каковы эти половины.
Все можно разделить, но сначала договоритесь между собой как делить.