Вопрос выплаты страховой компанией после ДТП - возможно ли требовать доплату до полной стоимости без учёта износа?
После ДТП машина по ТОТАЛу передана страховой компании Застрахована была на 1063000 руб. , мне выплатили (16.09.2011 года) с учётом износа - 882479 руб. Уточняю вопрос - в договоре прописан пункт, что выплата производится с учётом износа. Но ведь в обзоре судебной практики Президиума ВС РФ от 30.01.2013 года сказано, что включение в договор страхования пункта о возмещении ущерба с учётом износа не основано на законе, а поэтому изначально ничтожно. Включение этого пункта в договор страхования противоречит федеральному закону, что является недопустимым. Могу ли я сейчас потребовать со страховой компании доплату до полной стоимости страховки, т.е. без учёта износа?
Лучший ответ
Сергей Анатольевич, если Вы не согласны с условиями выплаты, то Вы вправе потребовать от СК то, что считаете недоплаченным. Другой вопрос, пойдёт ли СК на удовлетворение Ваших требований. Скорее всего доказывать свою позицию придётся в судебном порядке.
Суд.практика по таким делам разная.
Спасибо за ответ!