Возможность налогового вычета при продаже наследованного автомобиля и пенсионером и его супругой - необходимые документы и условия
Добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ, имущественный вычет включает в себя три составляющие и предоставляется:
1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья, а также земельных участков под жилье;
2) по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам). При этом займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков;
3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ.
На покупку автомобиля никаких вычетов нет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))