Как подать заявление на расторжение брака при разных местах проживания и возможностью обращения без выезда из Санкт-Петербурга?
Если ребенок проживает с вами, вы можете подать иск по месту нахождения истца, т.е. вас. Удачи Вам.
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (в возрасте до 18 лет) расторжение брака производится в судебном порядке.
По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, т.е. - в Вашем случае - по месту жительства Вашего мужа.
Однако ч. 4 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.
Сведения о регистрации по месту жительства указаны в Вашем паспорте (стр. 5-12) или в паспорте Вашего супруга.
Поскольку Вы не имеете регистрации по месту пребывания, т.е. там, где непосредственно проживаете, то предлагаю Вам, учитывая вышеизложенное, выбрать наиболее подходящий для Вас суд (по наименьшей удаленности от Вас).
Представить в суд иск с приложением необходимых документов вы можете, как лично приехав в выбранный Вами суд, так и по почте, не выезжая из СПб.
Обращаю внимание, что в иске Вам необходимо указать фактическое место проживания в Спб, чтобы у Вас была возможность располагать сведениями о движении дела: получение повесток в суд, решения суда и т.д.
При наличии вопросов готов ответить. Ваши вопросы пишите в отзыве на данную консультацию или в сообщении в мой адрес.
Благодарю за внимание.