«Определение слова Газон в юридическом смысле для Санкт-Петербурга с ссылкой на ГОСТ 28329-89»
Дайте пожалуйста определения слова Газон, в юридическом смысле, со ссылкой на правовые документы для Санкт-Петербурга.
ОТВЕТ:
ГОСТ 28329-89
38. Газон.
Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции
Является ли этот ГОСТ основанием для штрафа от ГИБДД, и почему штрафуют за парковку на луже с глиной и грязью?
В правилах дорожного движения искать понятие газона -бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:
"Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".
Есть только в местных законодательных актах
Понятие газона и ПРАВИЛА ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ описаны в приказе Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Вот к примеру оттуда:
1. 2.7.1. Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания 0,5 - 0,6%. Толщина растительной земли принимается для обычного, партерного и мавританского газонов 15 - 20 см, спортивного - 25 см.
2. Газоны можно создавать путем посева, гидропосева, одерновки, раскладки рулонной дернины, посадки почвопокровных растений.
"СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХВИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ТИХВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТИХВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ) РЕШЕНИЕ от 17 марта 2010 г. № 02-74
Об утверждении Правил благоустройства территории Тихвинского городского поселения в новой редакции.
Газон - участок земли, занятый (предназначенный для занятия) травянистой растительностью и граничащий с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей части дорог."