Развод в Москве - Какие права имеет жена при разделе имущества и определении места жительства для детей?
Собираюсь подать на развод. Живем в Москве. Причина-постоянные скандалы, тирания со стороны ужа, осокорбления, угорзы в мой адрес, в адрес сына и моей матери, был случай рукоприкладства. В браке состою с 1994 года имеем 2 детей. Сыну в мае исполнится 18 лет, дочери 11 лет. В браке куплена кварира 113 метров, дача во Владимирской области, две машины. Также есть кварита, которую муж получил в 1999 году от работы, она приватизирована на мужа, сына и дочь. Также у мужа есть кварира в Тульской области, которая ему досталась по дарственной от матери. Мой вопрос - я имею право на половину квартиры (большой) и на половину дачи и на одну машину? Имею ли я право жить в той квартире, которая приватизирована на мужа, сына и дочь, они все трое там прописаны? Я прописана у матери в хрущевке, там еще живут 5 человек. Может ли суд присудить дочь мужу? Или будет учитываться ее мнение? Та кварира, которая приватизирована на троих, разделу не подлежит? Может ли сын после наступления совершеннолетия продать мне свою долю в ней без согласия мужа? Просто муж грозится выгнать меня на улицу, мне нужно знавть свои права и права своих детей и как отстаивать их при разводе. Заранее спасибо за ответ!
Вам нужно обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Нужно знать все детали, чтобы разработать правовую позицию по делу. Мы ведем такие дела.
Добрый день!
Вы вправе претендовать на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака (большая квартира, дача, автомобиль).
Если Вы с супругом не договоритесь о месте жительства дочери, этот вопрос должен быть решен в судебном порядке, при этом обязательно будет учитываться мнение ребенка.
Приватизированная квартира разделу не подлежит, поскольку она получена супругом хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке. Сын вправе продать свою долю в квартире, но при этом он должен соблюсти право преимущественной покупки остальных собственников. Иными словами, сначала он должен предложить ее купить отцу и сестре, а если они откажутся или не приобретут в течение месяца, вправе продать долю любому лицу.
Обращайтесь в суд с иском о признании имущества совместной собственностью и определении долей.
Советую обратиться на очную консультацию к юристу или воспользоваться усулгами юристов с данного сайта