Прошу разъяснить, как нам можно вернуть деньги, куда обратится и какие предварительные меры предпринять.
Мой вопрос наверное окажется сложным. Но очень прошу Вашей помощи.
Ситуация такая. Мой муж решил заработать немного денег и 17 февраля т.г. я, одолжив денег у своей сестры, в размере 10000 $ предоставила ему такую возможность.
Вместе со своим едва знакомым приятелем он нанимает частный транспорт (4 машины), закупает за наличный расчет зерно в одном из ближайших сел и перевозит на наш спирт завод. Документы об оплате, таваро-транспотные накладные, с указанием Гос № машин и фамилий водителей, имеются у нас в наличии.
О том, что зерно будет принято, была предварительная договоренность и то, что расчет произойдет немедленно тоже.
Лица, которые принимали зерно, показали вексель сбербанка и наличные средства и попросили произвести расчет после того, как взвесят все 4 машины.
Но после того как все было завершено, они сказали, что приятель моего мужа был им должен деньги и платить они не собираются и извинившись перед мужем за то, что переложили свои проблемы на его плечи, прикрывшись фамилией местного бандита (крыши) уехали.
Лучший ответ
Если зерно принято представителями спиртзавода (ст.513 ГК РФ) заявляйте требование заводу о его оплате по договорной цене (если определена), либо по аналогичной (среднерыночной) цене (п.3 ст.424 ГК РФ). В противном случае - заявление в РУВД по территории происшествия о возбуждении уголовного дела по ст.161 (159) УК РФ, в дальнейшем с виновных возможно взыскание убытков.