Как правильно развестись, когда муж не даёт согласия и угрожает забрать детей?
Я хочу развестись.. Подскажите как правельно сделать. У нас двое детей 8 лет и почти 3 года. Я пока не работаю, оформляю младшего в садик и буду выходить на работу. Муж на развод согласие не даст, угрожает что заберет детей. Сам официально не работает, есть задолженность по кредиту, и на него подали в суд за долги. Насколько реально, что он может забрать детей? Недавно меня избил, это впринципе главная причина развода! Спасибо.
На Ваш дополнительный вопрос: "Когда один из супругов не согласен, мне надо разводится только через суд?"
Т.к. у Вас имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.
Если место жительства детей будете определять через суд, то шансов "забрать" у Вас детей, у супруга практически нет... Побои обязательно зафиксируйте в травмпункте. Будете ли Вы привлекать его за побои - дело Ваше, но в суде, при разрешении спора по детям это может помочь...
Дополню - при разводе как я понимаю также нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства детей, чтобы исключить те ситуации, когда муж может забрать насильно детей к себе. Также подумайте, необходимо ли привлечь мужа к уголовной ответственности за нанесение побоев. При определении места жительства детей.. с отцом или мамой.. конечно у судимого отца их навряд ли оставят.
нереально...Так что не беспокойтесь, и если он не оплачивает алименты, то гораздо реальнее лишить его родправ.
Здравствуйте, Яна!
Даже, если Ваш муж будет не согласен расторгнуть брак, брак всё равно расторгнут. Единственное суд может предоставить срок для примерения до 3-х месяцев.
Исходя из судебной практики, шансы определить в суде место жительства детей с отцом минимальны.
С уважением, Яковлева М.Н.
Яна!
У Вашего мужа мало шансов, но вопрос также в том, где зарегистрированы дети, а побои обязательно зафиксируйте.