Банк имеет право выдать исполнительный лист спустя 3 года, несмотря на двукратное составление акта о не возможности взыскания
Банк согласно НК РФ обязан в своей бухгалтерской отчетности отражать задолженность по кредиту в течение 5 лет просрочки.
Только по истечении этого времени задолженность налоговым органом может быть признана безнадежной и принята для отражения в расходах.
Таким образом, до истечения 5 лет банк обязан предъявлять исполнительный лист, в том числе повторно, иначе у банка будет завышенное налогообложение.
Здравствуйте,Владимир. Если в исполнительном документе предъявляемом банком содержаться требования о взыскании периодических платежей, то данный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ( часть 4 ст. 21 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 года № 299-ФЗ).
Дополню последний ответ.
После решения кредитной организации о списании задолженности с баланса, отразить данную задолженность в расходы банка с целью уменьшения своей налогооблагаемой базы возможно после 5 лет нахождения данной задолженности на внебалансовых счетах.
Банк вправе (но не обязан) предъявлять исполнительный лист к взысканию в течение этого периода (5 лет).