Банк имеет право выдать исполнительный лист спустя 3 года, несмотря на двукратное составление акта о не возможности взыскания

Может банк предъявлять исполнительный лист по истечении 3 х лет, если судебные приставы в течение этого времени дважды составляли акт о не возможности взыскания, если по указанному взыскателем адресу поручитель не проживает нигде не работает и имущество, денежные средства отсутствуют. С уважением, Владимир.
Лучший ответ

Банк согласно НК РФ обязан в своей бухгалтерской отчетности отражать задолженность по кредиту в течение 5 лет просрочки.

Только по истечении этого времени задолженность налоговым органом может быть признана безнадежной и принята для отражения в расходах.

Таким образом, до истечения 5 лет банк обязан предъявлять исполнительный лист, в том числе повторно, иначе у банка будет завышенное налогообложение.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Владимир. Если в исполнительном документе предъявляемом банком содержаться требования о взыскании периодических платежей, то данный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ( часть 4 ст. 21 Федерального закона РФ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 года № 299-ФЗ).

Спасибо за ответ!Но не совсем понятно. По решению суда определена окончательная сумма по долгу банка.Заемщик умер и претензии к поручителям по исполнительному листу приставы пытались взыскать, прошло более 3лет. Исполнит. лист возвращен банку. Исходя из Вашего ответа -банк не будет искать поручителей по прошествии трех лет?

Дополню последний ответ.

После решения кредитной организации о списании задолженности с баланса, отразить данную задолженность в расходы банка с целью уменьшения своей налогооблагаемой базы возможно после 5 лет нахождения данной задолженности на внебалансовых счетах.

Банк вправе (но не обязан) предъявлять исполнительный лист к взысканию в течение этого периода (5 лет).

Спасибо за ответ!

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034