Проблемы с приватизацией квартиры - как отсудить свою долю и вернуть деньги за жилье

Есть 2-х комнатная квартира, в приватизации участвовали мама, сестра и я, сестра умерла, я в этой квартире не живу, а мама со своим сожителем за ком. услуги платить не хочет и меня не впускает в квартиру. Судебные приставы с меня выщитывают долг за квартиру так как я работаю в государственной организации, а мама не работает и не работала. Заплатил за квартиру 300 тыс. Я их могу вернуть через суд? Но в этой квартире проживает младший брат по матери от 3 брака он в приватизации не участвовал. Я могу отсудить свою долю в квартире если мать не хочет ничего делить и жить меня не пускает? Тел:89292431063
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. Квартира двухкомнатная, принадлежит двум собственникам, разделить вполне реально. Кроме того, вы можете по суду взыскать с матери и ее семьи часть долга по квартплате. Это отдельный иск.

Уважаемый Дмитрий !

Вы имеете в этой квартире часть (долю) собственности, согласно Вашей информации,

а поэтому обязаны ежемесячно за себя оплачивать согласно статей 153-157 ЖК РФ за квартплату и за коммунальные услуги, в т.ч. если не пользуетесь этой квартирой.

Если с Вас по решению суда взыскан долг в этой квартире солидарно, и с Вас была задолженность судебном приставом-исполнителем взыскана, то Вы вправе:

1. Предъявить регрессный иск к другому собственнику и членам его семьи.

2. Решить юридический вопрос со своей собственностью, что бы не оплачивать в дальнейшем аналогичные долги другого собственника квартиры и членов его семьи.

Второй пункт ооочень не просто исполнить будет Вам, но шансы есть это сделать и законными способами.

Обо всем этом Вы сможете получить у юриста подробную консультацию, со ссылками на Нормативные акты, сообщив ему всю необходимую информацию.

Удачи Вам.

Уважаемый Дмитрий !

Вы имеете в этой квартире часть (долю) собственности, согласно Вашей информации, а поэтому обязаны ежемесячно за себя оплачивать согласно статей 153-157 ЖК РФ за квартплату и за коммунальные услуги, в т.ч. если не пользуетесь этой квартирой.

Удачи Вам.