Освобождаются ли пенсионеры от подоходного налога на получаемое в дар имущество?
В России облагается налогом только дарение недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Дарение такого имущества не облагается налогом только в том случае, если если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Других исключений нет, в т.ч. и пенсионерам.