Сколько дней отпуска полагается перед декретным и в случае увольнения?
Вы имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней, который должен быть предоставлен по вашему заявлению перед началом декретного отпуска.
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Между тем, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, работодатель вправе произвести удержание в случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, для погашения задолженности за неотработанные дни отпуска.