Возможность получения имущественного налогового вычета за ремонт при покупке квартиры со строительной отделкой
В апреле 2012 г. купил квартиру со строительной отделкой. Позднее узнал, что имущественный налоговый вычет можно получить с расходов на ремонт. В договоре купли-продажи не было указано, что квартира приобретена без отделки в акте передачи кв. тоже соотв. Упоминания нет. Единственный документ свидетельствующий о черновой отделки является технический паспорт, там четко указано состояние квартиры. Могу ли я рассчитывать на имущественный налоговый вычет за ремонт?
В соответствии со ст. 220 НК РФ
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Таким образом, на мой взгляд, рассчитывать на имущественный налоговый вычет за ремонт Вы не можете.
Хотя рекомендую уточнить этот вопрос в Вашей налоговой.