Как продать комнату в двухкомнатной квартире при сложных обстоятельствах
Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы продать долю в квартире Вы должны соблюсти правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в квартире или всю квартиру по соглашению с матерью.а новый собственник будет определять порядок пользования жилым помещением, так проще, других вариантов нет,
В вашей сложной ситуации необходимо в реале обращаться к адвокату и решать как получить опеку над матерью и далее как разъехаться с минимальными для вас потерями.Вариантов много, но их надо обсуждать с тем, кто будет вести ваше дело в суде.
Приветствую Вас, Оля! Во-первых, если мать до такой степени опасна, что вызывает социальную угрозу Вашей семье, то необходимо проделать мероприятия по изолированию ее в больнице или в другом медицинском учреждении. Потом, для продажи Вашей доли нужно юридически оформить документы на долю квартиры. С учетом поверхостного вопроса соответственно поясняю, для подтверждения права собственности Вам требуется получить на руки: нотариальная копия договора на передачу в собственность квартиры (приватизация);, выписка из ЕГРН; тех.паспорт БТИ, уточните для себя - какая форма собственности (совместная или долевая). Затем подавайте заявление на разделение жнергосчетчиков и фактическом разделении Вашей квартиры. Если "совместная собственность" разделение возможно только по решению суда. Оформляете объект в ЕГРН на основании решении суда и получаете свительство на право собственности на долю в квартире.Вносите соответствующие изменения в технический паспорт БТИ. И только после этого всего Вы вправе продать Вашу долю! Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!
С уважением, Виктор Сенин
Ольга, продать Вы сможете только долю в квартире.(не комнату). Вариант с признанием матери недееспособной в судебном порядке рассматривали?
1.Определять порядок пользования нет смысла, ибо он утратит силу при смене собственника.
2.Продать долю будет сложно, т. к. с посторонними в одной квартире никто жить не хочет.
Здравствуйте.
Свидетельство получать нужно