Может ли мама подать на сына в суд о принудительном размене квартиры - и какие причины могут быть для этого?
Моя мама хочет продать (или разменять) 4-х комнатную квартиру, которая находится в ее собственности. В этой квартире прописаны 3 человек: она, ее сын и дочь (то есть я) . Я и брат при приватизации квартиры писали отказ от доли собственности в пользу матери. То есть мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. Был разговор о размене квартиры, продаже (чтобы разъехаться). Но брат сказал, что будет препятствовать этому и никуда не съедет. Мама обязательно хочет разменять или продать эту квартиру - она хочет жить отдельно от сына, она хочет, чтобы я смогла вступить в ипотеку, имея 3-ю часть от продажи этой квартиры (хоть как-то помочь мне). Квартиру продать теперь из-за брата не получится, а продавать комнаты в этой квартире - невыгодно, нам с мамой тогда не хватит денег на покупку даже однокомнатной квартиры! Может ли мама подать на сына в суд о принудительном размене квартиры - и какие причины могут быть для этого? Невозможность проживания с ним из-за конфликтов, например, или как-то еще? Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос? И какие шансы?
Татьяна, здравствуйте! Нет, суд не поможет. Мама, как собственник квартиры, имеет полное право продать, разменять ее и т.п. Но так как брат отказался от участия в приватизации, у него сохраняется право бессрочного, пожизненного права пользования, и продавать квартиру придется с указанием на это право брата. Найти покупателя на такую квартиру, конечно сложно.. И если найти - то цена будет небольшой (то есть, потеря в цене очевидна).
Никакого выхода из данной ситуации нет. Только уговаривать брата и мирным путем решать проблему.
С уважением,
Харченко О.В.