Как восстановить права на наследство после присвоения имущества братом мамы
Не ясно. ваша мама оформлялал наследство. Также были ли завещаны книжки маме или вам. Кроме того важно, оформил ли дядя наследство по документам и когда. Тогда можно понять - сможете ли вы (мама) что-то получить.
Уважаемая Елена!
Лично у Вас нет прав на наследство после смерти Вашего дедушки, если только он специально не оговорил это в своем завещании либо Ваша мама в законном порядке отказалась от своей доли в наследстве в Вашу пользу. Более того, срок вступления в наследственные права - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы же указываете в запросе 1994 год как дату открытия наследства, т.е прошло более 10 лет. Все сроки исковой давности прошли. Конечно, по Российскому законодательству Вы вправе обратиться в суд с любым исковым заявлением, если считаете, что нарушены Ваши права. При этом, в первую очередь, Вам понадобится обосновать причину пропуска срока исковой давности для подачи иска о восстановлении пропущенного срока вступления в права наследования. Полагаю, что шансов у Вас практически нет, поскольку Ваша мать все же приняла сберегательные книжки, т.е. фактически вступила в свои права наследования. То, что брат матери недвижимость присвоил себе, Вы утверждать не вправе. Наверняка, имущество перешло к нему по праву и оформлено в соответствии с законодательством, действовавшим на дату вступления им в наследство.