Пользователь 9111.ru

Как я смогу доказать, что у нас есть свой бизнес (оформлен на мужа), квартира и 2 машины в собственности?

У нас сложилась следующая ситуация - муж подал на развод. Уже было предварительное слушание - судья сказала придти через месяц. При этом ни слова не было сказано о разделе имущества. Насколько я понимаю мне надо подавать встречный иск (ходатайство?) с прсьбой разделить имущество? Это один вопрос. А другой - у меня на руках НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА. Как я смогу доказать, что у нас есть свой бизнес (оформлен на мужа), квартира и 2 машины в собственности? Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, ответте! У меня остается совсем мало времени, и главное я нахожусь в стрессовом состоянии и ничего не знаю!
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Николаевна! Иск о разводе абсолютно не означает иска о разделе имущества. Раздел имущества может быть произведен как до развода, так и после развода. Иск о разделе имущества не является встречным по отношению к иску о разводе, и может быть заявлен Вами в течение трех лет со дня, как Вы фактически прекратили пользоваться совместно нажитым имуществом. Если у Вас нет документов на совместно нажитое имущество, то Вы можете запросить данные об имуществе либо сами, либо через адвоката, либо через судью при подаче иска о разделе имущества. При необходимости, обращайтесь.С уважением, Дмитрий Константинович.

Бывает судьи назначают расторжение брака без обязательной стадии - предвариетльное заседание. В любом случае вы вправе подготовить на процесс встречный иск о разделе имущества. Без вашего иска раздел имущества рассмтариваться не будет. Вы должны указщать имущество, просить отсрочку уплаты пошлины и истребовать документы на имущество (письменное ходатайство).