Возможность получения гражданства РФ для гражданина Азербайджана с отцом-гражданином РФ
Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании ч. 1 ст. 14 ФЗ-62 "О гражданстве Российской Федерации", т.к. имеете родителя, являющегося гражданином РФ и проживающего на территории РФ. Кроме того, если Вы были зарегистрированы по месту жительства в РФ, то Вы имеете право на прием в гражданство в упрощенном порядке на основании ч. 4 ст. 14, в соответствии с которой "Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.