Могу ли я претендовать на какую либо часть им-ва преобретённого нами совместно, но оформленного на супруга.
Мы с мужем с 1984 года находились в официальном браке, разведены с 1990 года, официально в браке имели 2 детей, после этого жили в гражданском браке до 2000 года, за это время приобрели имущество в виде жилого дома, после смерти одного из сыновей в 2000 году гражданский брак был прерван, однако второй сын постоянно поддерживал материально отца и в 2003 году отец всё преобретённое нами имущество в случае своей смерти завещал сыну, однако в январе 2005 года второй сын трагически погиб, всё это время я постоянно работала до 2000 года материально поддерживала мужа, который на протяжении 10 лет не работает. Могу ли я претендовать на какую либо часть им-ва преобретённого нами совместно, но оформленного на супруга. В доме мы с детьми прописаны не были.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без регистрации брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом должна учитываться степень участия этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. (В редакции п. в. постановления пленума верховного суда РФ от 25.04.1995 годаО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). В связи с этим Вы можете претендовать на имущество, которое записано на мужа, но приобретено фактически Вами.