Развод и дарение дома - можно ли претендовать на половину?

Вопрос №916027 из г. Шарья
опубликован 18.12.2009, 15:17

Находясь в гражданском браке в 2003 году мы смужем приобрели дом. Дом оформили на мужа. В 2004 году мы официально зарегистрировали наши отношения, а в 2007 году мы развелись. Муж в 2008 году передал свой дом по договору дарения своему отцу. Об этом я узнала совсем не давно. Могу ли я претендовать на половину этого дома и как мне это можно сделать. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

"гражданский брак" никаких правовых последствий за собой не влечет, прав и обязанностей у сторон не порождает. Имущество, приобретенное в период "гражданского брака" совместным не является и, следовательно, разделу в соответствии с требованиями семейного законодательства, подлежать не может. Закон четко определяет супружеское совместное имущество, как имущество, приобретенное в период брака.

Вывод не утешительный - Вы не вправе претендовать на долю в праве собственности на указанный дом, поскольку он является личным имуществом Вашего супруга.

Между тем, если в период брака в доме были произведены неотделимые улучшения, ремонт, Вы вправе претендовать на компенсацию половины их стоимости.

Если же дом достраивался, Вы вправе поделить в равных долях возведенные в период брака помещения. В этом случае Вам также придется оспаривать договор дарения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

18.12.2009, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Татьяна, к сожалению ничего не выйдет.

18.12.2009, 15:25

к сожалению нет

18.12.2009, 15:34

Для предьявления всех требований о признании права собственности на долю существует 3 года. Вы его пропустили без уважительной причины. Кроме того, у Вас должны быть доказательства договоренности на создание общей долевой собственности. У ВАс их нет.

Вы могли бы требовать взыскание компенсации, но Вы пропустили также 3 года... Это правовое обоснование...

18.12.2009, 15:40

В дополнение к своему ответу...

Вам нужно было до начала строительства заключить нотариальное соглашение о создании долевой собственности с указанием когнкретной доли и Ваш умный муж не смог бы Вас обскакать.....Поздно Вы обратились к нам.. Не расстраивайтесь..

18.12.2009, 15:44

Уважаемая Татьяна, г.Шарья!

Гражданским браком называется брак между супругами, зарегистрированный в установленном законом порядке в органах ЗАГС и в этом случае данные супружеские отношения регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются сожительством и данные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы не вправе претендовать на имущество вашего мужчины.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 декабря 2009г

18:54 уф.вр.

18.12.2009, 16:55

Хочу немного уточнить вопрос. Мы с мужем судились по разделу другого имущества и в решении суда написано, что он утверждает "с 2002 года мы вели совместное хозяйство и тратили доходы на совместные нужды". Это можно как то использовать.

18.12.2009, 15:58

Татьяна,

для того, чтобы у вас возник режим совместной собственности на указанный дом, нет никаких ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ.

Показания мужа сами по себе не являются основанием для признания за Вами права собственности. Безусловно, ситуацию можно было исправить раньше. В частности, путем заключения брачного договора с определением в нем судьбы указанного дома.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

18.12.2009, 16:07

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ Вы бы освобождались от доказывания, если бы суд пришел к выводу о том, что Вы проживали совместно и на совместные деньги приобретался и строился дом.Этой фразы мало, но иногда я заканчиваю спорные дела мировым соглашением.. В Вашей ситуации нужно доказать, что была договоренность на создание не совместной, а она не может быть у ВАС, а именно долевой собственности.., т.е. дом попалам. Я обращаю Ваше внимание, т.к. в ответах прозвучала совместная собственность.....Кроме этой фразы у ВАс должны быть доказательства: квитанции на Ваше имя на приобретение стройматериалов...Судя по вопросам Вы никгда не судились..Советую пойти в суд и послушать одно из аналогичных дел..Списки дел вывешивают в судах и поймете, что Вам предстоит..Чтобы судиться нужно: время, нервы и деньги...

18.12.2009, 16:32