ДТП с участием ребенка - последствия и возможные ответственности
У меня такая ситуация сбил ребенка, ребенок выскочил из за газели стоящей не в положенном месте перекрывая знак пешеходный переход, зебры не было, знак дубляж стоит метров на 20 дальше! Как смог среагировать вырулил но увы задел ребенка правым зеркалом, у ребенка перелом челюсти родителей его не было на месте! Видео запись с регистратора есть что ребенок выскочил прямо под машину! Каково мое накозание и будут ли привлекатся к ответствености родители так как ребенок 8 лет гуляет один? И будет ли суд если я договорюсь с родителями и напишут что притензий не имеют?
Здравствуйте, Александр. Первое вы нарушили.
ПДД РФ - 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Второе, если вы причинили вред здоровью.
небольшой и средней тяжести. Вы можете договориться с родителями, чтобы они не писали заявление в полицию, мало того они Вам потом предъявят гражданский иск в суде. О компенсации на лечение и морального вреда, а суд встанет на сторону ребенка.
Если напишут на Вас и врач даст заключение, что вы причинили вред здоровью "тяжкий" ваше деяние квалифицируется по ст. 118 УК РФ то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.