Право на отпуск по окончании срочной службы для военнослужащих по контракту - основание и документация
Я военнослужащий по призыву, собираюсь остаться по контракту, интересует, положен ли мне отпуск по окончанию срока срочной службы и согласно какому документу. Заранее спасибо.
Ни в одном акте нет прямого указания на то, что отпуск военнослужащим срочной службы не предоставляется или не положен. А согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 в действующей его редакции, ОТПУСК ПОЛОЖЕН.
Прохождение воинской службы регламентируется несколькими документами: законами, указами, уставами, положениями, приказами и т.д.,
В соответствии с частью 1 статьи 4 ФЗ «О статусе военнослужащих»:
«Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации». Аналогичная норма содержится в статье 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К иным нормативным правовым актам относятся Указы Президента РФ.
Полагаю, что если в одном из нормативных актов о воинской службе (например, в законе) нет права на отпуск, а в другом (в Указе Президента РФ) это право есть, значит, оно должно быть реализовано военнослужащими. Что мы и имеем в данном случае.
Так что можете, смело требовать предоставление отпуска.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Здравствуйте, Леонид. Отпуск предоставляется по согласованию с командиром части.