Добровольное тестирование на наркотики в художественном училище - правомерно ли, кто обязан проходить, и какие последствия могут быть при отказе?
Дело в том, что я учусь в художественном училище (мне 28 лет). В нашем учебном заведении планируется провести добровольное тестирование учащихся на прием наркотических веществ. Нам сказали, что тест добровольный, но если кто-то откажется его пройти, то потом могут заставить ходить по поликлиникам и сдавать тест там. Насколько это вообще правомерно? И все ли студенты обязаны проходить подобные тестирования или только те лица, которым еще нет 18 лет? Имеем ли мы право отказаться от тестирования и чем это грозит? Не нарушаются ли в данном случае права человека и не является ли это вмешательством в личную жизнь?
Обязать Вас пройти данную процедуру против Вашей воли не смогут, а равно и обязать Вас предоставить справку из наркодиспансера.