Москва, 05.03.2013, 12:37

Кто может обжаловать решение Общего собрания и под какими условиями?

Вопрос №2263444 из г. Москва
опубликован 05.03.2013, 12:37
Скажите, пожалуйста, решение Общего собрания участников ООО может быть обжаловано ТОЛЬКО участником ООО, который в голосовании не участвовал или голосовал против или в случае нарушения порядка проведения общего собрания ООО может само обжаловать незаконное решение? (решение было о продлении полномочий ген. директора - с нарушением процедуры)
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО юридическое лицо, а соответственно само обжаловать действия физических лиц по внесению изменений не может.

НПА по данному вопросу Вы не найдете- это общая часть гражданского права.

06.03.2013, 09:04

Согласно п. 1 ст. 43 Закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Нарушения Закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания участников общества, оцениваются судом при рассмотрении иска об обжаловании соответствующего решения общего собрания участников общества (п. 5 ст. 43 Закона).

Таким образом, признание решения общего собрания участников ООО С действительным либо недействительным при условии существенного нарушения порядка его созыва осуществляется судом с учетом всех имеющихся по делу доказательств.

05.03.2013, 12:37

Да. Т.к. затрагивает интересы только участников.

05.03.2013, 13:20

Любой из участников вправе обжаловать решения собрания

05.03.2013, 20:53

Тимфей, более подробную консультацию Вы можете получить у очного юриста.За соразмерную плату. Вряд ли кто Вам захочет теперь отвечать.

06.03.2013, 09:05

Тимофей, более подробную консультацию Вы можете получить у очного юриста.За соразмерную плату. Вряд ли кто Вам захочет теперь отвечать

06.03.2013, 09:13

Пожалуйста, не ищите халявы, не надо копипастить сюда комментарии законодательства и не надо повторять то, что и так сказано в вопросе. Прочитайте, пожалуйста, вопрос, ответьте на него и обоснуйте ссылками на НПА.

06.03.2013, 08:57