Отказ от получения товара и требование компенсации - исключительное состояние груза при получении по железной дороге
От получения рекомендую не отказываться, так как это ваш товар и отказываясь его получать вы вынуждаете транпортников его хранить, что повлечёт выставление Вам счётов за хранение.
Считаю, что товар необходимо получить с составлением акта о выявленных недостатках товара. Правила и порядок составления акта регламентируются Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 45 (ред. от 03.10.2011) "Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2003 N 4856).
Также обязательно необходимо ознакомиться с главой 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 14.06.2012) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".
После приёмки и составления акта вам обязательно нужно будет направить претензию. И только после претензии подавать иск в суд.
Успехов Вам.