Говорят, что возможно откажут в размере суммы благотворительного взноса (договор о внесении благотв.
Социальный налоговый вычет на основании пп.2 п.1 ст. 219 НК РФ предоставляется только в сумме расходов за обучение. Взнос на благотворительные цели не является расходами на обучение. Вычет по пп.1 п.1 ст.219 НК РФ (благотворительная помощь) предоставляется при условии, что суммы были перечислены организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов. Негосударственный университет не финансируется из средств бюджета Москвы. Таким образом, в обоих случаях вы не имеете права на вычет.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))