Как вернуть деньги за обучение, если договор заключен в августе 2017 года, оплата была за весь семестр до января 2018 года, и прошла половина семестра, но вы передумали учиться?

Вопрос №13472697 из г. Оренбург
опубликован 16.11.2017, 16:58
Скажите возможно ли вернуть деньги за обучение. Если договор заключен в августе 17 года. Оплата была за весь семестр до января 18 года. Прошло половина семестра? И я передумала учиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, договор почитайте. Но, сразу скажу, что деньги Вам не вернут. В договоре пункт есть, если Вы вдруг передумали учиться, а услуги по договору Вам оказаны, то никто и ничего Вам возвращать не должен. Это - ваши личные обстоятельства то, что Вы передумали обучаться.

16.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо смотреть для начала что указано в договоре на обучение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Могу вам сразу сказать, что учебные заведения никогда никому не возвращают средства. Могут разве что удерживать документы Пока ещё не Заплатите. Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Елена!

Да, в данном случае Вы сможете вернуть НДФЛ в данном случае если работаете и платите НДФЛ с фактически уплаченной суммы.

16.11.2017, 17:01

Добрый день, Елена!

Это очень маловероятно, но точно узнать можно из текста договора, который Вы заключили на обучение. В нем должен быть описан порядок возврата денежных средств при расторжении договора. Удачи Вам!

16.11.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В договоре написано: Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически перенесенных им расходов.

Т. е. это все через суд делается?

16.11.2017, 17:06

Добрый вечер. Нет конечно. При расторжении договора исполнитель обязан вам вернуть часть средств за тот период, который вы не обучались. В случае отказа вернуть уплаченные средства, тогда через суд.

16.11.2017, 17:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в таком случае требуйте вернуть часть средств, ссылайтесь на данный договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 17:08

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016 Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

/

Обязаны вернуть в данном случае пропорционально.

16.11.2017, 17:10

Нет, не через суд. Исполнитель должен подтвердить свои расходы документами после того, как Вы обратитесь с заявлением о расторжении договора. В Вашем случае можно подать заявление об отчислении по собственному желанию и возврате оплаченной суммы с просьбой подтвердить расходы.

16.11.2017, 17:29