На что мы можем претендовать и что должно делать агентство, если у нас с ними заключен договор.
Ответ:
Агентство скорее всего попытается занять позицию "нас это не касается", обычно они всегда вносят в свои договоры условие о том, что никакой ответственности они не несут. Хотя возможно Ваше агенство исключение, попробуйте поговорить с ними по данному вопросу, вдруг они предложат какое-нибудь решение .
И обязательно поговорите с хозяйкой, разъясните ей, что она действует недобросовестно и незаконно (решила сдавать квартиру и вдруг через месяц якобы ремонт), кроме того, укажите ей на тот факт, что даже в случае досрочного расторжения договора должны быть какие-то разумные сроки (для расторжения договора аренды недвижимости гражданским кодексом предусмотрено предупреждение за 3 месяца). Более того, в соответствии со ст. 621 ГК РФ арендатор имеет преимущественое право на заключение договора на новый срок, а если арендодатель отказывает арендатору в заключении такого договора, а сам потом в течение 1 года заключает договор аренды с другим лицом, то арендатор вправе требовать перевода на себя прав и обязанности по договору и возмещения убытков. Может быть после всего этого ваша хозяйка призадумается..