Начисление пенсии ниже прожиточного минимума - правомерно ли такое решение?
У меня двое детей. Им начислена пенсия по потере кормильца в размере 3626 руб., что существенно ниже уровня прожиточного минимума на территории Самарской области. Правомерно ли начисление такого малого размера пенсии?
С 1 января 2013 года Законом Самарской области от 10.10.2012 г. №91-ГД «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2013 год» величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 5 841 рубля, что на 354 рублей выше по сравнению с 2012 годом (5487 рублей).
Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации по случаю потери кормильца законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии автоматически в беззаявительном порядке.
Обратитесь в пенсионный фонд письменно с вопросом выплачивается ли Вашим детям ( как их законный представитель) социальная доплата к пенсии.