Юридические аспекты продажи квартиры собственника-недееспособной женщины - вопросы и риски
Вопрос по продаже - покупке квартиры.
Собственник квартиры - недееспособная по суду 75-и летняя женщина, не имеющая мужа и детей. Квартира - в Подмосковье.
Опекун - младшая сестра, постоянно прописанная со своей семьей в Рязани. Она хочет забрать сестру в Рязань, ближе к себе, и продать ее квартиру.
Я рассматриваю вопрос покупки этой квартиры.
Вопросы:
1. Может ли опекун прописать опекаемую на свою жилплощадь, а на деньги от ее квартиры купить новостройку?
Если возникнут проблемы с этой новостройкой (заморозка и т.п.), повлияет ли ситуация на отмену сделки купли-продажи?
2. Может ли, вообще, опекун, продав квартиру, просто прописать опекаемого к себе, не является ли это ухудшением условий?
3. Какие риски есть в данной ситуации, при каких условиях и в течении какого времени договор купли-продажи может быть признан недействительным?
Очень прошу вашей юридической помощи. Благодарю за ответ.
Светлана, у Вас цена вопроса - квартира, а Вы идёте сюда за онлайн консультацией. Более чем неразумный шаг. Риски есть и большие.
Вот я и пытаюсь разобраться в ситуации. Она для меня - новая, а я, понятно, не юрист :(, вот и пытаюсь оценить степень риска доступными формами. Ведь схемы продажи таких квартир должны быть описаны законом?
Благодарю!