Как удалить обременение на участке и перенести водопровод через суд
У нас участок в собственности с обременением, т.к. по участку проходит водопровод, возможно ли эту трубу перенести, хотя бы через суд, если да, то на что опираться, очень хочется убрать обременение и трубу. Спасибо.
Согласно п. 8 ст. 90 ЗК РФ на земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не требуется. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.
Вы вправе требовать компенсации за указанное ограничение или установление платного сервитута.
Теоретически о переносе водовода можно договориться с его балансодержателем, но вряд ли это Вас устроит в финансовом плане (счет пойдет на миллионы рублей)