Имеет ли работник право на досрочный выход на пенсию в г. Бодайбо Ирк. обл. при общем стаже 29 лет и возрасте 50 лет?
Проработал в г. Бодайбо Ирк. обл. с мая 1984 г. по май 1997 г., общий стаж на 2012 г. т.е., с 1984 по 2012 г. 29 лет, в мае 2013 г. исполняется 50 лет, имею ли я право на досрочный выход на пенсию при этих условиях (г. Бодайбо вроде как приравнен к севрным районам)
Эдуард, согласно ст.28 п.1 пп.6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.