Какие последствия ожидают поручителя в случае неуплаты долгов его жены?
Я поручитель у жены она у меня кредиты взяты в нескольких банках прибыль денежных средств в семь существенно сократилась пошли просрочки сумма около 1000000 руб. какая могут ли занеуплату долгов лишить свободы? Если да то по каким статьям? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарю!
Уважаемая Анна.
Статья 159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования":
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.