Можно ли претендовать на социальную ипотеку для нуждающихся семей на примере моей ситуации?
Добрый день.
1. Условием постановки на учет является необходимость в улучшении жилищных условий. Согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан №190, совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи должен быть менее 18 кв.м.;
2. Срок кредитования - до 28,5 лет;
3. Процентная ставка за кредит - 7% годовых;
4. При определенных условиях первоначальный взнос может отсутствовать (см. постановление Кабинета министров РТ №188);
5. Возможность оплаты стоимости жилья собственным трудом и (или) продукцией личного подсобного хозяйства;
6. Предоставление невыкупленной части жилья в наем (в том числе в случае невозможности своевременного внесения текущих платежей с возможностью последующего возобновления выкупа жилья);
7. Если после принятия на учет у молодой семьи рождается ребенок, она получает государственную поддержку (направляемую на оплату стоимости жилого помещения) в размере 200000 руб., но не более стоимости неоплаченной части жилого помещения на момент рождения ребенка.
По вопросам социальной ипотеки можно обращаться:
- в Управление по работе с населением и организациями Государственного жилищного фонда при Президенте РТ - http://www.gilfondrt.ru
- в отдел жилищной политики администрации вашего района.
С уважением.