Возможность назначения экспертизы реального ущерба при пожаре в доме - обязаны ли суды ее назначать и предоставляется ли бесплатно?

Сгорел дом. Если я буду ходатайствовать в суде, что бы суд назначил экспертизу реального ущерба, суд вправе мне отказать? Слышала, что если запрос делает суд, то экспертиза для пострадавшего бесплатна. Так ли это?
Лучший ответ

Это не так. Экспертизу должна оплачивать сторона, которая заявила о ее проведении. Если суд вынесет решение в вашу пользу, то все понесенные вами расходы Вы вправе взыскать с ответчика

Спасибо за ответ! Опекаемый ребенок сжег дом, мне сказали, что ущерб должны оплачивать органы опеки. Денег на экспертизу нет, просто не знаю, что делать.Еще раз спасибо за ответ