Собственно, вопрос: после рождения ребенка, если я подаю на развод, как будут обстоять дела с разделом квартиры?
Квартира, приобретенная вами до вступления в брак, является вашей личной собственностью(ст.36 СКРФ). Поэтому она не является общим имуществом супгуов, и не подлежит разделу.
Движимое имущество, которое находится в квартире, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов (ст.34 СКРФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. (ст.39 СКРФ). Движимое имущество, которое находится в квартире, приобретенное вами до вступления в брак, является вашей личной собственностью (ст.36 СКРФ) и , соответственно, разделу не подлежит.
Вы имеете полное право после расторжения брака выписать бывшую жену из вашей квартиры, так как квартира является вашей собственностью, и право пользования за бывшими членами семьи собственника не сохраняется (ст.31 ЖКРФ). Данные споры решаются в судебном порядке.
Что касается ребенка, то данный вопрос необходимо решать после расторжения брака в судебном порядке.
С имуществом все предельно ясно.
Остается проблема подачи заявления из за беременности и первого года после рождения ребенка. Но, думаю, это решаемо.
Обращусь еще раз к Вам, либо у себя в городе.
В любом случае, спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос.
С уважением, Алексей.