Обвиняют в недостаче на работе, забрали паспорт - что делать?
Работаю продавцом в продуктовом магазине. В дневную смену. Магазин оснащен круглосуточным видео наблюдением. Зделали плановую ревизию. В итоге получилась большая недостача, в которой обвиняют меня. Хотя в коллективе нас 5 человек. На видео нигде не зафиксированно, что именно я брала деньги или товар. Обманным путем (сказав, что будет проверка из сески) забрали паспорт и не отдают, до тех пор, пока я не выплачу всю недостачу. От работы меня отстранили. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Куда обратиться и как вернуть паспорт.
обращайтесь в полицию и прокуратуру.
Удержание паспорта незаконно. Действия руководства можно квалифицировать как вымогательство. Ваша вина должна быть доказана.