Москва, 06.03.2013, 14:22

Террор от сына и его жены в коммуналке - как вернуть украденную мебель и решить конфликт?

Вопрос №2266935 из г. Москва
опубликован 06.03.2013, 14:22
Ситуация в следующем. Живем в 2-х-комнатной коммунальной квартире. 1-я комната была приватизирована на бабушку, она успела написать завещание, оставляя все имущество дочери. 2-я была приватизирована ее сыном год назад, так как он был приписан в этой квартире. После чего он и его жена стали приезжать (сами проживают по другому адресу) периодически, запугивали бабушку, угрожали, требовали подарить им 1-ю комнату, украли у бабушки мебель, заколотили антресоли на кухне и в корридоре, повесили замок. Однажды сердце бабушки не выдержало ссоры с сыном. На данный момент 1-я комната оформлена по завещанию на дочь. Сын так же требует подарить эту комнату, мебель стоит у него во 2-й комнате, которую он сдает различным людям, также он успел своровать новую мебель. В полицию обращались с заявлением на кражу новой мебели, но сумма не превысила 2500 руб. для заведения уголовного дела. Продавать 2-ю комнату сын не хочет, как и покупать 1-ю. Кварплату не платит более полугода. Как вернуть мебель? Какой выход возможен из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать прокурору и в суд.

06.03.2013, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Анна. так сейчас спор из-за мебели стоимость в 2500 руб.??? Вы можете каждый раз как он заселяет квартирантов вызывать участкового после 11 часов и выгонять их на улицу. Таким образом Вы напакостите сыну. Может и пойдете на переговоры.

06.03.2013, 14:23

Уголовное дело по ст.158 ч.1 возбуждается при хищение чужого имущества на сумму более 1000 рублей.

В вашем случае стоит обратится с заявлением в полицию по ст.139 УК Нарушение неприкосновенности жилища.

06.03.2013, 14:29

Здравствуйте!

Для квалификации кражи как уголовного преступления достаточно суммы ущерба в 1 тыс. руб. Обращайтесь в УСБ МВД и Прокуратуру.

Обратитесь в налоговую, наверняка комната сдается в аренду нелегально. Также Вы можете в любой момент вызвать полицию по факту нахождения в Вашей квартире посторонних лиц (если у них нет регистрации).

Если общаетесь с ним в соцсетях и он прямо угрожает либо требует сделать дарственную либо требует денег без сделки купли-продажи, сделайте скриншоты, нотариально заверьте и обращайтесь в полицию и прокуратуру по факту угрозы убийством и причинением вреда здоровью, и по факту вымогательства.

Напишите уведомление о продаже комнаты с указанием цены, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, квиток сохраняйте. Если через месяц не будет согласия на покупку комнаты, можете продать комнату посторонним лицам, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.

06.03.2013, 14:38

Здравствуйте, Анна.

Что касается притязаний сыном на 1-ю комнату, она находится в собственности дочери, и она вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Никто не может принудить её подарить комнату.

Относительно "украденной" мебели, если есть чеки или договор купли-продажи, можете подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, прикладывайте к заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением,

Никита Андреевич

06.03.2013, 14:51

Общая стоимость мебели больше 2500, это только новая. Из старого 3 шкафа, стол, стулья, кресло. Можно ли заявить о краже старой мебели, чеков на нее нет, но есть свидетели и записанные на видео "да забирайте вашу мебель"?

06.03.2013, 14:25

Если стоимость мебели более 1 000 рублей, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Можно заявить и о краже старой.

06.03.2013, 14:46

Вызвать полицию это на 1 раз, после чего они не приезжают, говорят мы у вас были, у жильцов есть временная регистрация и договор найма.

06.03.2013, 14:28

В таком случае звоните через "02", где гарантированно записываются входящие звонки, и после отказа обращаетесь в УСБ МВД и Прокуратуру.

06.03.2013, 14:39

если вам так требуется возбудить уголовное дело, то вы можете обжаловать отказ в возбуждении в судебном порядке.

06.03.2013, 14:46

Участкового на нашем участке нет, его заменяют из соседних участков. Ответы на заявления в официальной форме не поступают. Следовательно и отказа о возбуждении не было, нечего обжаловать?

06.03.2013, 14:58

пишите заявление в ОВД, не получите ответа - в суд обжалуйте

06.03.2013, 15:00

В примечании (п.2) к ст.158 УК РФ сказано, что значительный ущерб гражданину в … определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

По этой причине участковый на словах объяснил, почему наказания не будет.

06.03.2013, 15:03

Здравствуйте! Выход из ситуации Вам может подсказать адвокат,который ознакомиться с делом.

06.03.2013, 15:08