Как начать судебное разбирательство с страховой компанией - размер госпошлины, необходимые документы и возможность подать иск о возмещении морального вреда
У меня вполне стандартная ситуация. Страховая компания задерживает выплату. Хочу обратиться в суд. С чего начать? Каков размер гос пошлины? Какие документы нужны? Как рассчитать сумму недоимки? И могу ли в этом же иске подать на возмещение морального вреда?
1. Пишите претензию и просите выплатить, указываете срок выплаты и сумму, которую Вам должны выплатить.
2. Пишите исковое заявление, если Вам не выплатили деньги. Иск подаете либо по месту ответчика, либо по месту жительства истца.
3. Госпошлину оплачивать не надо.
В исковом заявлении необходимо сослаться на п. 2 Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"