Собственник квартиры рассматривает возможность регистрации жильцов после проверок на предмет незарегистрированных граждан
Я являюсь собственником квартиры, которую сдаю в аренду по договору.
Но жильцов я не регистрировала. (Они граждане РФ, зарегистрированы в другом городе.)
В свете последних событий (Проверки по квартирам на предмет выявления незарегистрированных граждан) жильцы попросили, чтобы я их зарегистрировала.
Я прочитала аналогичные вопросы и ответы на вашем сайте.
1. Правильно ли я поняла, что для меня как для собственника это ничем не грозит, т.е. мои жильцы имеют право жить в моей квартире только на срок временной регистрации?
2. А если родиться ребенок у квартирантов? Они сами могут зарегистрировать ребенка?
Спасибо.
Уважаемая Галина!
Квартиросъемщики имеют право проживать вашей квартиры до момента окончания срока указанного в договоре найма. Также они обязаны оплачивать коммунальные услуги. В настоящее время данная сумма составляет примерно от 700 до 900 рублей. По окончании временной регистрации Вы можете продлить им регистрацию или отказать в ней.
Что касается регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14 летнего возраста и проживающего вместе с родителями , то они регистрируются на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении.