О скрытом решении суда о расторжении брака - сроки аппеляции и действительность штампа в паспорте
С супругой не проживаю пол года. Отношения поддерживаем через смс-общение, соц. сети и редкие звонки. Сегодня узнал, что в декабре месяца 2012 г. мировой суд вынес заочное решение о рсаторжении брака. Естественно, ни о каком бракоразводном процессе я не знал, что подтверждает смс переписка. Соответсвенно решение суда не получал и т.д. Я в феврале 2013 г. обсуждал с ней развод она говорила, что еще к нему не готова - что подтверждает факт сознательного скрытия информации. И так, вопрос:
1. Согласно действующего законодательства, у меня есть 7 дней после получения решения суда на его аппеляцию. Если я не получал решения суда, какой максимальный срок оговорен законодательсвтом на отмену решения суда или его аппеляцию.
2. Является ли штамп в паспорте на сегодняшний момент действительным?
Заранее благодарен.
Здравствуйте, Сергей!
Семь дней с момента получения решения суда у Вас не на апелляцию, а на подачу заявления об отмене заочного решения суда. Срок для апелляции - 30 дней со дня изготовления мотивированного решения суда, независимо от того, когда Вы его получили.
Если решение суда не вступило в законную силу, то штамп в паспорте пока действителен.